Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
 
"На главную"

The Squamish Five
(1988, TV, режиссер Пол Донован)




Ранее Канада была незнакома с деятельностью политического экстремизма. Но в 1982 году произошли подряд два события - была взорвана электростанция, и завод Litton, производящий системы наведения и управления реактивными снарядами. Несколько молодых террористов, объединившихся в группу под названием "Direct Action", взяли на себя ответственность. В итоге они предстали перед судом и понесли наказание.

Режиссер Пол Донован и продюсер Бернард Цукерман заинтересовались этой историей и сумели взять интервью у одной из террористок - Julie Belmas, которая согласилась рассказать о том, как молодые канадцы пришли к идее политического насилия. Основываясь на этом интервью, Пол Донован написал сценарий фильма.

Молодая женщина работает сиделкой в больнице, а вечера проводит в компании панк-рокеров. На слете протеста она встречается с Брентом Тейлором, которого играл Майкл МакМанус. Брент известен, как экстремист, и находится под пристальным наблюдением полиции. Brent Taylor, его подружка Ann Hansen, Doug Stewart по кличке "Dog", который ведет жизнь спартанца и отказывается участвовать в любом действии вне Британской Колумбии, Julie Belmas и Gerry Hannah, ее бой-френд, молодой рок музыкант, который просто любит поиграть с оружием - они и составили экстремистскую группу "Direct Action". В отличие от "Красных бригад", мотивом их деятельности не была политическая идеология авангарда Марксистской революции. Первые их акции не особо впечатляют - они совершали акты вандализма в Британской Колумбии, например, разгромили штаб-квартиру Amax.

Затем они начали тренироваться с краденым оружием в пустынных местностях к северу от Ванкувера. Им удалось похитить крупную партию динамита, и это предопределило их дальнейшую деятельность. Они обзавелись поддельными документами и начали готовить крупномасштабную акцию, попутно занимаясь мелкими кражами, чтобы заработать на жизнь.

30 мая 1982 года они установили большую бомбу на электростанции на острове Ванкувер, у западного побережья Северной Америки, провинция Британская Колумбия в Канаде. Были повреждены 4 трансформатора, но особого разрушения эта акция не принесла.

Следующая акция - в Торонто, на заводе Litton, причем они поставили грузовик с самодельным взрывным устройством, с их точки зрения, в такое место, где взрыв не затронул бы людей, и прикрепили на капот плакат с предупреждением о взрыве. Но служба безопасности завода не приняла предупреждение всерьез, в итоге эвакуация персонала была произведена несвоевременно, и семь человек получили ранения.

Успешно проведя два взрыва, они готовились к следующей операции - ограблению банковского броневика для перевозки денег. Они отправились в лес, где тренировались перед операцией. Среди участников возникли разногласия - Dog отказывается участвовать в этой операции, у него на примете другое дельце. Подружка Брента, Ann, ревнует его к Julie, и все дружно упрекают Julie за недостаток рвения и политическую аморфность. Все они были арестованы в этом лесу во время тщательно спланированной полицейской операции, осуждены и приговорены к разным срокам наказания, от шести лет до пожизненного.

Фильм "The Squamish Five" (1988г) пытался разобраться в том, как приходят к мысли о терроре обычные канадцы, как вообще левый экстремизм стал возможен в современном обществе.

Пол Донован в 1988 году получил награду "Gemini Award" за лучший телевизионный фильм.

В 2002 году Ann Hansen опубликовала "Direct Action: Memoirs of an Urban Guerrilla" / "Прямое действие": Воспоминание о Городских Партизанах"

К статье




© LEXX - LIGHT ZONE 2005 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.